Programm am 15. Mai
09.00 – 09.15 Uhr
Grußworte Rektor/Prorektor
Vortragsreihe: Herausforderungen an die Talsperrenüberwachung
Leitung: Heinz Döring, Hochschule Mittweida
09.15 – 09.35 Uhr
Begrüßung
Forschungen zur faseroptischen Sensorik in Mittweida
Heinz Döring, Hochschule Mittweida
09.35 – 09.55 Uhr
Hochwasser 2013
Jan Kittler, LTV Sachsen
09.55 – 10.15 Uhr
Innovative Messverfahren in der Praxis der Talsperrenüberwachung - Herausforderungen für Talsperrenbetreiber, Planer und Messsystementwickler
Holger Rosenkranz, Lahmeyer Hydroprojekt GmbH, Weimar
10.15 – 11.00 Uhr
Kaffeepause / Firmenpräsentation
Vortragsreihe: IT-unterstützte Überwachung
Leitung: Volker Bettzieche, Ruhrverband Essen
11.00 – 11.20 Uhr
Der Einsatz von Software-Detektoren zur Erkennung von Messwertsingularitäten in einem webbasierten Informationssystem
Matthias Haase, Mathias Fritz, WISUTEC GmbH
Frank Neubert, AMC Chemnitz
Rene Kahnt, Alexander Kutzke, GEOS Freiberg
11.20 – 11.40 Uhr
GNSS/LPS based Online Control and Alarm System (GOCA) - Weiterentwicklungen zum integrierten Geomonitoring mit LowCost GNSS und inertial MEMS-Sensoren
Reiner Jäger, Hochschule Karlsruhe
11.40 – 12.00 Uhr
Strukturelle Redundante Überwachungssysteme und der Einsatz (auch) bei einem teilweisen Ausfall der üblichen Informationsstruktur
Franz Zeilinger, Jürgen Prammer, Dataview Handels- und Systemberatungs- GesmbH, Berndorf, Österreich
12.00 – 13.30 Uhr
Mittagspause / Firmenpräsentation
Vortragsreihe: Messwertauswertung zur vertieften Überwachung
Leitung: Jan Kittler, LTV Sachsen
13.30 – 13.50 Uhr
Verarbeitung und Bedeutung von erfassten Messdaten bei vertieften Sicherheitsüberprüfungen
Daniel Stolz, Institut für Wasser- und Umweltsystemmodellierung der Universität Stuttgart
13.50 – 14.10 Uhr
Vertiefte Messdatenanalyse an der Ennepestaumauer 10 Jahre nach ihrer Sanierung
Frank Roesler, Ruhrverband, Essen
Vortragsreihe: Verfahren der Bauwerksinspektion und geotechnisches Monitoring
Leitung: Hans-Ulrich Sieber, LTV Sachsen
14.10 – 14.30 Uhr
Ein Schwimmlotmesssystem zur Erfassung von 3 Lotlinien angeordnet in einem Messfeld von 130 x 130 mm
Thomas Richter, Richter Deformationsmesstechnik GmbH, Burkersdorf
14.30 – 15.10 Uhr
Kaffeepause / Firmenpräsentation
15.10 – 15.30 Uhr
Ausführliche Inspektionen von Wasserbauten bei schlechten Sichtverhältnissen
Kirsi Hänninen, VRT Finland Oy
15.30 – 15.50 Uhr
Laserscanning passé? - 3D-Oberflächenmodelle aus Bilddaten und deren messtechnischer Nutzen
Hartmut Malecha, Sabine Heinen, FH Aachen
Joachim Klubert, Wasserverband Eifel-Rur
15.50 – 16.10 Uhr
Ingenieurgeophysikalische Messverfahren zur Beurteilung von Staubecken: Standsicherheit - Sedimentation - Schichtung – Tragfähigkeit
Ulrich Swoboda, DMT GmbH & Co. KG, Essen
16.10 – 16.30 Uhr
Der Einsatz der faseroptischen Messtechnik im Wasserbau und der Geotechnik-Praxiserfahrungen und neue Entwicklungen
Andrea Senze, Anne Schwartz, Thomas Pfeiffer, GESO GmbH, Jena
16.30 – 16.45 Uhr
Diskussion und Tagungsende